Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée...
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Séquence didactique
Pertinence de l’œuvre choisie
Le roman choisi pour cette séquence d’enseignement de la lecture littéraire avec des élèves du secondaire est assez cru. Il s’agit de Moi, Christiane F. 13 ans, droguée, prostituée…, un roman biographique datant de la fin de la décennie 1970. Bien que ce roman ait été écrit il y a déjà plus d’une trentaine d’années, les sujets qui le constituent sont encore d’actualité : la prostitution, la toxicomanie, la dépendance, l’évasion, l’amitié, la famille et la sexualité. Ce roman raconte l’histoire vraie de Christiane Felscherinow qui, souhaitant s’évader d’une enfance terne, plonge dans l’enfer de la drogue et de la prostitution. Afin d’aborder un roman aussi violent, il est nécessaire de bien préparer les élèves à sa lecture.
Objectif général
Nous souhaitons sensibiliser les élèves aux conséquences de la drogue en prenant un recul vis-à-vis du roman. En ce sens, il est important que les jeunes puissent dégager les véritables messages de ce roman. Nous souhaitons également sensibiliser les élèves aux différences culturelles qui existent, non seulement entre les pays, mais également entre les divers milieux socioéconomiques qui constituent une société donnée.
Objectifs spécifiques (problématiques)
Trois problématiques spécifiques seront travaillées au cours de cette séquence didactique :
- L’intertextualité ;
- L’interprétation de certains éléments du texte (thèmes, évolution du personnage et procédés langagiers) ;
- La réalisation d’une production écrite.
Avant la lecture…
Activité 1 : Préparation à la lecture par l’intertextualité
Afin de préparer les élèves à la lecture d’un roman aussi cru que Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée…, il est important de les initier aux thèmes de la drogue et de la prostitution. Pour y arriver, nous vous proposons d’utiliser deux romans de l’auteure québécoise Anique Poitras, soit Le roman de Sara et La chute du corbeau. Bien que l’histoire du premier roman tourne autour du personnage de Sara Lemieux, c’est l’histoire de Mandoline qui nous intéresse ici, puisqu’elle vit dans le même monde que Christiane. L’activité proposée est une discussion guidée par l’enseignant. La première étape est la lecture des extraits cités plus haut. L’enseignant sépare les élèves en équipe et chacune d’elle doit lire un extrait distinct. L’enseignant prend chacun des passages importants de la vie de Mandoline et en fait lire un par équipe. L’enseignant demande aux élèves de discuter de l’extrait qui leur est attribué en identifiant les passages qui les touchent le plus sur le plan émotionnel. À partir de ces passages desquels ils doivent discuter en sous-groupe, les élèves rédigent un court résumé d'environ cinq lignes dans lequel ils décrivent les éléments retenus lors de la discussion. Un retour en plénière est ensuite prévu afin que chaque sous-groupe présente son extrait et son résumé aux autres élèves. La seconde étape ressemble à la première avec un élément qui diffère, les élèves doivent repérer les mots faisant partie du champ lexical de la drogue cette fois-ci.
Activité 2 : Différence culturelle
Cette deuxième activité a pour but d’aider les élèves à situer le roman dans son milieu culturel et dans son époque. L’histoire se déroule dans une Allemagne désabusée au cours des années 1970. Il serait intéressant de rappeler aux élèves l’histoire de l’Allemagne au cours du 20e siècle, en revoyant les évènements importants des deux guerres mondiales ainsi que leurs conséquences sur le peuple allemand. De plus, il est important d’insister sur la désillusion des jeunes Allemands vis-à-vis du mode de vie de leurs parents. Ce phénomène n’a cessé d’augmenter au fil des décennies suivantes et il est toujours d’actualité au Québec présentement. Il est suggéré de faire un petit retour sur les extraits des romans d’Anique Poitras, en insistant sur les différences culturelles qui existent entre divers peuples, mais également entre divers milieux socioéconomiques d’un même pays. Cette activité se déroule sous forme de discussion guidée par l’enseignant.
Pendant la lecture…
Activité 3 : Évolution psychologique du personnage central
Afin de bien saisir le personnage de Christiane, il est essentiel de tracer son évolution psychologique en observant son parcours. Étant donné qu’il s’agit d’un roman biographique, la chronologie de sa vie est facilement observable tout au long du roman. Les élèves doivent d’abord remplir un schéma sur l’évolution psychologique du personnage tout au long de leur lecture. L’enseignant fera un retour en plénière afin de vérifier la compréhension des élèves par la suite.
Activité 4 : Thèmes abordés dans le roman
Étant donné qu’un des objectifs spécifiques de cette séquence d’enseignement-apprentissage est de sensibiliser les élèves aux conséquences que peut engendrer la consommation de diverses drogues, il est essentiel de travailler les différents thèmes du roman de façon à ce que les élèves puissent en comprendre les réels enjeux. L’enseignant distribue aux élèves un schéma synthèse qu’ils doivent remplir en établissant des liens entre les divers thèmes du roman et en y ajoutant des exemples tirés du livre. Un retour en plénière est également prévu pour cette activité.
Activité 5 : Procédé langagier
Dans un roman biographique, il est facile d’associer le narrateur à l’auteur. Les élèves auront généralement tendance à ne faire aucune distinction entre les deux. L’enseignant doit préalablement avoir vu les notions relatives à la narration (la focalisation interne ou externe, les niveaux de narration et la voix narrative) avec ses élèves. L’activité qui est proposée est d’identifier les pronoms personnels dans un extrait du premier chapitre, puis de remplir un tableau synthèse afin d’identifier quel est le type de narrateur.
| Niveau/ Relation | Focalisation | Hétérodiégétique | Homodiégétique |
| Extradiégétique | |||
| Intradiégétique |
Après la lecture…
Activité 6 : Écriture d’un pastiche
Après la lecture du roman et la réalisation des activités précédentes, l’enseignant pourra évaluer ses élèves de façon sommative. Il s’agit d’une activité d’écriture dans laquelle les élèves devront créer un extrait de journal intime du personnage de Christiane. Cette activité permettra de vérifier si les objectifs d’apprentissage ont été atteints. Pour arriver à réaliser cet exercice, les élèves doivent bien saisir la psychologie du personnage, ses motivations et ses faiblesses.
La consigne d’écriture est la suivante :
Imaginez que Christiane écrive ses pensées et ses expériences dans un journal intime. Vous devez vous mettre à sa place et inventer un extrait de son journal. Pour ce faire, vous devez vous servir de ses caractéristiques psychologiques et des thèmes du roman. De plus, votre texte doit être écrit à la première personne du singulier et vous devez y inclure de la modalisation.
Activité 7 : Présentation du film pour fermer la séquence
Pour terminer cette séquence, il pourrait être intéressant de présenter la version filmographique de cette histoire aux élèves. L’enseignant leur distribuerait alors un questionnaire afin qu’ils comparent les versions cinématographique et romanesque de l'histoire.
BIBLIOGRAPHIE & MÉDIAGRAPHIE
DUFAYS, Jean-Louis, GEMENNE, Louis et Dominique DUFOUR, Pour une lecture littéraire, Histoire, théories, pistes pour la classe, 2e édition, Bruxelles, Éditions De Boeck Université, 2009, 370 p.
HERMANN, Kai et Rieck HORST, Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée..., France, Éditions Mercure France, 1981, 341 p.
Site Internet « Intellego », (page consultée le 08 avril 2011), (en ligne), Adresse URL : http://www.intellego.fr/soutien-scolaire-4eme/aide-scolaire-Francais/Les-different-types-de-narrateur-%28points-de-vue%29/17251
Site Internet de l’Université de Genève, (page consultée le 08 avril 2011), (en ligne), Adresse URL : http://www.unige.ch/lettres/framo/enseignements/methodes/vnarrative/vnintegr.html