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Hernani

Nom de l'auteur ou autrice de l'oeuvre
Prénom
Victor
Nom
HUGO

À propos de l'oeuvre

Titre
Hernani
Genre
Théâtre
Courant
Romantisme
Siècle
19e siècle
Titre

Auteure ou auteur

Nom de l'auteur ou autrice de l'oeuvre
Prénom
Victor
Nom
HUGO
Nationalité
Française

À propos de la séquence didactique

Membres de l'équipe
Cynthia Jacob
Session du depot
Date du dépôt
hiver 2014
Groupe d'âge visé
Collégial
Mots clés
Hernani, Victor Hugo, Hugo, romantisme, bataille d'Hernani, arts
Droits d'auteur
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Séquence didactique

Séquence

Introduction

Comme Victor Hugo est considéré comme le chef de file du romantisme et qu’une célèbre bataille se déclencha lors de la première représentation de la pièce de théâtre Hernani, notre choix s’est arrêté sur cette œuvre[1]. Il se peut que cette pièce intéresse aussi les étudiants grâce au thème de l’amour qui y est omniprésent. Outre ce thème, Hernani soulève un problème qui traverse les siècles, notamment parce qu'elle a été écrite pour déconstruire les règles du théâtre classique, mais aussi parce qu'elle permet de discuter du rôle des arts aujourd’hui (Simard, 1996). Voici donc le problème qu’aura pour objet cette séquence didactique : quelle est la place de l’art dans la société? L’objectif est d’encourager les étudiants à réfléchir sur leur milieu, puisque l’un des objectifs de l’école est de former des citoyens. Après s’être penchés sur leur époque, les étudiants prendront appui sur cette problématique pour découvrir le débat de l’art qui opposa les romantiques et les classiques au début du XIXe siècle en France.

 

Préparer la lecture

Premier cours (quatre heures)

Objectifs d’apprentissage : comprendre la place de l’art au XIXe siècle en France ; connaitre le contexte littéraire du début de ce siècle.

 

Activité 1 (une heure) : Présentation du cours


 

Pour faire une suite logique avec le premier cours de français au collégial, qui se termine par l’étude du classicisme, Hernani est bien choisie : elle met en opposition ce courant littéraire à celui du romantisme. C’est pourquoi cette séquence commence la session. Le cours débutera par la présentation du plan de cours.

 

Activité 2 (quarante-cinq minutes) : La place de l’art dans la société


 

L’enseignant commence par demander aux étudiants de répondre à la question de la place de l’art dans la société. Puis, il enchaine rapidement avec la lecture de l’article de Carole Fréchette : « Pourquoi pas une “Journée sans culture” » (Le Devoir, 2014). Le but de la lecture de ce texte est d’ouvrir les étudiants à une réflexion personnelle.

 

Activité 3 (deux heures) : La bataille d’Hernani


 

Le visionnement de La bataille d’Hernani (Verhaeghe, 2002) suivra la deuxième activité; le cours terminera sur une discussion en rapport avec le film.

 À cet égard, après avoir recueilli les impressions des étudiants, ladite discussion est dirigée vers l’opposition du romantisme et du classicisme, d'une part pour faire un rappel des caractéristiques du courant abordé à la fin de l'Ensemble 1 ; d'autre part, puisque celles-ci devront être maitrisées pour la suite de la séquence et, ultimement, en vue de la rédaction d'une dissertation partielle. Cette discussion se terminera en une conclusion générale au sujet de l’art, qui pourrait prendre la forme suivante : l’art doit provoquer son époque pour faire évoluer les mœurs.

 

Encadrer la lecture

 

Deuxième cours (quatre heures)

Objectifs d’apprentissage : comprendre une œuvre littéraire française du XIXe siècle ; connaitre le contexte sociohistorique de la France au XIXe siècle ; comprendre les caractéristiques du romantisme.

Travail préparatoire : avoir lu le premier acte d’Hernani et commencer à remplir un journal de lecture[2].

 

Activité 1 (une demi-heure) : « Capsule Hernani »


 

L’enseignant commencera la discussion en demandant aux étudiants un résumé du premier acte, de façon à déceler les problèmes de lecture et à y remédier.

 

Activité 2 (trois heures) : Équipes d’experts (trois à quatre personnes)


 

Chacune des équipes aura à lire et à résumer un texte portant sur le contexte sociohistorique d’Hernani. Un échange avec les pairs permettra de former la base d’une connaissance déclarative sur le sujet donné; le partage de réponse en plénière, quant à lui, favorisera la consolidation de ces savoirs de façon personnelle (Demerval R. et White F., 1993).

 

Activité 3 (une demi-heure) : Romantisme


 

La dernière demi-heure du cours sera consacrée à un exposé magistral par l’enseignant sur les caractéristiques du romantisme (Thérien, 2006).

 

Troisième cours (quatre heures)

Objectifs d’apprentissage : comprendre une œuvre littéraire française du XIXe siècle ; reconnaitre et expliquer les caractéristiques du romantisme.

Travail préparatoire : lire les actes II et III et remplir le journal de lecture.

 

Activité 1 (une demi-heure) : « Capsule Hernani »


 

Cette activité sert toujours à déceler les problèmes de lecture et à familiariser les étudiants avec l’œuvre. L’enseignant peut répondre aux questions des apprenants en réalisant un résumé des deux actes de manière collaborative, avec le groupe.

 

Activité 2 (une heure) : « Cherche et trouve »


 

Après un bref rappel des procédés littéraires abordés durant le cours, les étudiants devront d'abord les repérer individuellement dans Hernani, puis confronter leurs réponses avec celles de leurs pairs. 

 

Activité 3 (une heure) : Le bon ordre


 

L’enseignant enchainera ensuite avec un exercice de reconstruction de certains vers de la pièce Hernani, ciblant le second problème de lecture que pourraient rencontrer les étudiants. L’exercice proposé aidera les élèves à bien repérer les indices leur permettant de comprendre adéquatement le sens des vers de l'œuvre (Coltier, 1992).

 

Activité 4 (une heure et demi) : Texte d’invention  avec justification


 

Les étudiants devront écrire un petit texte de 250 mots qui résume une fin possible de la pièce étudiée. S'ensuivra la production d’un commentaire justificatif de 200 mots, qui les aidera dans leur analyse de l’œuvre (Tauveron, 2005). Ce travail sera remis à la fin du cours et sera évalué de façon formative.

 

Évaluer la lecture[3]

Quatrième cours (quatre heures)

Objectifs d’apprentissage : comprendre et analyser une œuvre littéraire française du XIXe siècle ; reconnaitre et expliquer les caractéristiques du romantisme.

Travail préparatoire : terminer la lecture d’Hernani et noter les impressions sur la fin de l’œuvre dans le journal de lecture.

 

Activité 1 (une demi-heure) : « Capsule Hernani »


 

Les problèmes de lecture seront de nouveau élucidés et l’enseignant récoltera les impressions des étudiants sur la fin de la narration. Un bref retour sur les textes d’invention sera effectué pendant cette activité.

 

Activité 2 (trois heures) : Biographie corporelle (en équipe de trois ou quatre)


 

Chacune des équipes pigera un des principaux personnages (Hernani, Doña Sol, Don Ruy Gomez et Don Carlos). Il pourrait arriver qu’un des personnages soit pigé deux fois, tout dépendant du nombre d’équipes qui seront formées. En dessinant le personnage, les étudiants devront faire ressortir ses principales caractéristiques : ses vices et ses vertus, ses convictions profondes et le but qu'il poursuit ; en outre, un décor significatif devra être réalisé en appui de trois ou quatre citations qui reflèteront ces éléments. Pendant la réalisation travail, l’enseignant passera dans les groupes pour alimenter les analyses. En aval de l'activité, les équipes présenteront devant la classe leur dessin, en expliquant les composantes qui s'y retrouvent et le lien s'établissant avec le courant du romantisme.  

 

Cinquième cours (quatre heures)

Objectifs d’apprentissage : rédiger le plan d'un paragraphe de développement d’une dissertation explicative ; rédiger un paragraphe de développement d’une dissertation explicative.

Travail préparatoire : relever des passages de la pièce et les mettre en relation avec les caractéristiques du romantisme étudiées.

 

Activité 1 (deux heures) : Structure du développement de la dissertation


 

La structure du plan sera présentée aux étudiants. Par la suite, les élèves en rédigeront un de manière individuelle, en questionnant l'enseignant au besoin. 

 

Activité 2 (deux heures) : Dissertation partielle


 

Voici l’énoncé du sujet de dissertation : Expliquez en quoi la pièce de théâtre Hernani, de Victor Hugo, illustre bien les changements littéraires du début du XIXe siècle en France. Les étudiants feront donc un lien avec la problématique de l’art, qui a amorcé cette séquence didactique, en rédigeant deux paragraphes de développement avec l'aide du plan produit durant la première partie du cours. 

 

Conclusion

Au terme de cette séquence, les étudiants seront en mesure de comprendre et d’expliquer le romantisme du XIXe siècle, tout en expliquant la représentation du monde contenue dans l'œuvre de Victor Hugo, comme le prescrit la compétence du cours Littérature et imaginaire au collégial.


 


[1] Celle-ci se situe durant le deuxième cours de français au niveau collégial du Québec. Les étudiants sont âgés d’environ 17 et 18 ans au minimum.

[2] Le journal de lecture peut différer pour chacun des étudiants, mais l’enseignant peut les guider en leur proposant de faire ressortir les points qui les ont marqués (positifs et négatifs) ou bien de se faire un court résumé pour chaque scène. Par contre, ils sont obligés de noter les difficultés rencontrées.

[3] Bien que ce ne fut pas indiqué au cours du déroulement de la séquence, l’évaluation formative débute dès le deuxième cours et est présente à tous les cours, puisque, par sa fonction qui permet l’amélioration des étudiants, cette évaluation demande qu’elle soit fréquente (Aylwin, 1995, p. 24-25).

 

 

Bibliographie


 

Aylwin, U., (1995), « Apologie de l’évaluation formative », Pédagogie Collégiale, Mars, Vol. 8, n°3, p. 24-32.

Coltier, Danielle, (1992), « Iphigénie en 3e : du matériau fictionnel et mythique à la lecture complète de la pièce ou… essais sur le théâtre classique », Pratiques, n°74, p. 5-32.

MELS, (2009), « Français, langue d’enseignement et littérature » dans Formation générale : commune, propre et complémentaire aux programmes d’études conduisant au diplôme d’études collégiales, Gouvernement du Québec.

Simard, C. (1996), « Le choix des textes littéraires, une question idéologique. » Québec français, n°100, p. 44-47.

Tauveron, Anne-Marie, (2005), « Le commentaire justificatif après l’écriture d’invention ou travailler la prise de distance avec son texte », Pratiques, n°127/128, p. 113-132.

Thérien, Céline, (2006), Anthologie de la littérature d'expression française : du réalisme à la période contemporaine, Anjou, CEC, 304 p.

 

Œuvre choisie

 

Hugo, V. (2006), Hernani, édition présentée par M.J. Fourtanier, Paris, Éditions Larousse.

 

Paratexte principal

 

Fréchette, Carole, (2014), « Pourquoi pas une “Journée sans culture” ». Récupéré le 16 avril 2014 du site Le Devoir : http://www.ledevoir.com/politique/quebec/403249/Election2014-pourquoi-pas-une-journee-sans-culture

 

Verhaeghe, J.D., (2002), La bataille d’Hernani, France 5, France 2, GMT production, 90 minutes.